热烈祝贺www.kk55kk服务器升级完毕,全固态硬盘,50G超大带宽,满足你的 一切数据查看需求!

公告:郑重承诺:资源永久免费,资源不含任何联盟富媒体弹窗广告,只有三次走马灯水印广告(承诺绝不影响用户体验)


当前位置
首页  »  枝江国土  »  市国土资源局走进枝江人民广播电台《党政政风热线》节目直播间

摘要: 市国土资源局走进枝江人民广播电台《党政政风热线》节目直播间。


节目访谈

10月11日,市国土资源局党组成员、总工程师闫中伟率3名相关负责同志,走进枝江人民广播电台《党政政风热线》节目直播间,围绕国土资源部门职责范围内的不动产登记政策以及当前国土资源工作中的热点、重点和难点问题与广大群众进行在线沟通对话,接受听众咨询,为广大群众解疑释惑、排忧解难。 



工作情况介绍

(一)服务大局、主动作为,不断提升国土资源保障和利用水平。全力保障重点项目用地需求;全面提升土地经营水平;全面提升土地集约节约利用水平。

经过近5年的努力,我市省级国土资源节约集约模范县(市)创建工作已通过省厅审核


(二)强化责任、严守红线,全力维护粮食安全和生态文明。耕地总量实现动态平衡。全市耕地面积始终保持在49450公顷以上,基本农田保护面积稳定在48599公顷以上,连续11年实现耕地总量占补平衡;耕地质量实现稳步提升;土地整治稳步推进,精准扶贫成效明显——2016年,开工建设省级投资土地整治项目2个、建设规模2.4万亩、总投资0.43亿元、可实现新增耕地 40亩。将1.2万亩土地整治计划全部安排在刘家冲、马羊洲、三洲、新周场、黄金、胡家畈等6个脱贫村,惠及贫困人口2万人。


(三)突出重点、深化改革,有序推进国土资源改革创新。不动产统一登记工作高效推进,一系列便民惠民措施陆续出台,一整套登记流程得到全面优化,一大批登记历史遗留问题得到妥善解决。

中国国土资源报、省国土厅、宜昌市国土局编发多篇简报和信息推介了我市不动产登记工作的经验和做法。


(四)强化监管、依法行政,法治国土建设稳步推进。加强法律宣传,借助“4·22”世界地球日、“6·25”全国土地日、“12·4”法制宣传日,利用报刊、电视、广播、微信微博等媒体广泛宣传国土资源法律法规和政策;强化业务培训,组织编印《国土资源法律法规学习手册》200余册下发给每名干职工;严格行政执法,以管得住为目标,在管得“早”上下功夫,认真落实早教育、早发现、早制止、早报告、早查处执法监管模式。

全市连续五年将违法比例控制在3%以下,连续六年未出现被上级约谈问责情况。


答疑解惑



1

问题:我是百里洲万太村的村民,我想在我自己的田里盖一亩田的牛舍发展养殖,不知道要办什么手续?您能不能帮我解答一下?


答:您好,您这需要办理设施农用地申请备案手续,根据国土资源部、农业部《关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)规定,您修建牛舍发展养殖,符合生产设施用地申报条件,请您到当地国土资源所领取相关表格,按程序申报审核备案。但需注意的是,建设选址不准占用基本农田,建议在申报之前先与国土所联系查看准确地类。同时,涉及养殖业用地还需提供规划、林业、环保、畜牧、水利等部门的审核意见,不在适养区域内或环评不通过的不得申报备案。


2

问题:我办理房产过户,要求的是夫妻双方都要到场签字,但我的爱人不在这边,那我办理过户手续怎么办理法?


答:根据《不动产登记操作规范》试行规定,申请不动产登记证,申请人本人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所现场提交申请材料,并接受不动产登记机构工作人员的询问。

若你爱人不到现场签字,可在你爱人工作所在地公证机构办理公证委托,持公证委托书由其代理人申请办理过户手续。


3

问题:我在自己承包的田里种柑子树,为什么村里说不行?田里柑子树都不能种?


答:如果种柑橘树的耕地是基本农田,就违反了《土地管理法》第三十六条第三款、《基本农田保护条例》第十七条:“禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼”和《国务院关于坚决制止占用基本农田进行植树等行为的紧急通知》(国发明电[2004]1号)的相关规定,依据《国务院关于坚决制止占用基本农田进行植树等行为的紧急通知》“对已经违法违规占用和破坏的基本农田要尽快采取恢复耕种措施。各地区、各有关部门要按以下原则对已经违规占用和破坏的基本农田进行处理:(一)对占用基本农田种植速生丰产林的,限期恢复耕种;(二)对在基本农田内建设畜禽养殖等建筑物的,限期拆除并予整理;(三)对建设基础设施造成基本农田耕作力破坏的,限期修复;(四)对超标准建设绿色通道而占用基本农田的,逐步恢复耕种条件”进行处理。


4

问题:我有个老屋,当时批准宅基地面积是140平方米,但是现在有210平方米,现在不是在弄“两权登记”确权工作么,我就想问您一哈我这个情况如何发证?


答:对于此类历史遗留问题,市政府印发了《枝江市确定农村宅基地和集体建设用地使用权及地上房屋所有权的若干规定》,你的宅基地和房屋统一确权后发放不动产权证,可按200平方米确定宅基地使用权及地上房屋所有权,对于超过200平方米的10平方,暂缓登记,并在不动产权证中注明超面积10平方米。


5

问题:我小孩未满一周岁,买房后办不动产权证能否办为小孩的名字,小孩未成年之前能否进行出售?


答:根据《民法总则》规定“ 自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务;不满十八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为”的规定,其登记行为应由其法定监护人代为办理。

你小孩未满一周岁,由其法定监护人代为办理,买房后可以作为不动产登记的权利人,将不动产权证办为小孩的名字。小孩未成年之前处分登记其所有的房屋时,应由其法定监护人代理,并出具该处分行为是为了被监护人利益的书面保证即可处分。





 

编审:闫中伟

微信编辑:刘璨


复制下列地址至浏览器地址栏即可观看,本站不提供在线正版。备注:如有地址错误,请点击→ 我要报错 向我们报错!我们将在第一时间处理!谢谢!
  • 本网站所有内容均收集于互联网主流视频网站,不提供在线正版播放。
  • Copyright ©2017 All Rights Reserved www.kk55kk